People


Institut für Mathematik

General Manager

Alan Rendall, Univ.-Prof. Dr.
Room: 04-527
E-Mail: rendall@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22269

Vice General Manager

Reinhard Höpfner, Univ.-Prof. Dr.
Room: 05-621
E-Mail: hoepfner@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23332

Secretary

Brigitte Burkert
Room: 05-431
E-Mail: burkertb@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22270

:

Study Management

Cynthia Hog-Angeloni, Ak. Rat, Dr.
Room: 05-125
E-Mail: hog-angeloni@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39 22840

Office hours:

Room: 05-125
nach Vereinbarung

Student Office

Cornelia Jung
Room: 05-428
E-Mail: jungco@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-26980

Office hours: Mon-Thu 10-12 a.m. and by arrangement

Katherine Pillau
Room: 04-431
E-Mail: pillau@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-24353

Secretaries

Estelle Bonmann
Room: 04-232
E-Mail: ebonmann@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-23335

Office hours:
9:00 - 12:30
Room: 04-232


Brigitte Burkert
Room: 05-431
E-Mail: burkertb@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22270

Jutta Gonska
Room: 04-331
E-Mail: gonska@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22327

Stephanie Grün
Room: 05-625
E-Mail: gruen@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-24363

Ulrike Jacobi
Room: 04-525
E-Mail: jacobi@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23452

Katherine Pillau
Room: 04-431
E-Mail: pillau@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-24353

Natalia Poleacova
Room: 05-525
E-Mail: npoleaco@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-23706

Sabine Muth
Room: 05-625
E-Mail: samuth@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-28668

Professors

Markus Bachmayr, Univ.-Prof. Dr.
Room: 05-427
E-Mail: bachmayr@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-20172

Matthias Birkner, Univ.-Prof. Dr.
Room: 05-623
E-Mail: birkner@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23601

Manuel Blickle, Univ.-Prof. Dr.
Room: 04-323
E-Mail: blicklem@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23609

Theo de Jong, Univ.-Prof. Dr.
Room: 04-325
E-Mail: dejong@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-24362

Steffen Fröhlich, Univ.-Prof. Dr.
Room: 04-517
E-Mail: froehli@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23330

Martin Hanke-Bourgeois, Univ.-Prof. Dr.
Room: 05-427
E-Mail: hanke@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22528

Lisa Hartung, Prof. Dr.
Room: 05-617
E-Mail: lhartung@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-27998

Reinhard Höpfner, Univ.-Prof. Dr.
Room: 05-621
E-Mail: hoepfner@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23332

Ariyan Javanpeykar, Juniorprofessor/in
Room: 04-419
E-Mail: peykar@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-3922516

Achim Klenke, Univ.-Prof. Dr.
Room: 05-627
E-Mail: math@aklenke.de
Tel: +49 6131 39-22829

Office hours:
Tuesday 12:00 - 13:00
Room: 05-627
außerhalb der Vorlesungszeit: n.V.

Vadim Kostrykin, Univ.-Prof. Dr.
Room: 04-627
E-Mail: kostrykin@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22534

Manfred Lehn, Univ.-Prof. Dr.
Room: 04-433
E-Mail: lehn@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22832

Office hours:
nach Vereinbarung

Felix Leinen, Ak. Dir., apl. Prof. Dr.
Room: 04-225
E-Mail: leinen@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23338

Maria Lukacova, Univ.-Prof. Dr.
Room: 05-433
E-Mail: lukacova@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22831

Stefan Müller-Stach, Univ.-Prof. Dr.
Room: 04-333
E-Mail: stach@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22538

Alan Rendall, Univ.-Prof. Dr.
Room: 04-527
E-Mail: rendall@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22269

Tilman Sauer, Univ.-Prof. Dr.
Room: 05-628
E-Mail: tsauer@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-22837

Duco van Straten, Univ.-Prof. Dr.
Room: 04-233
E-Mail: straten@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22435

Ysette Weiss, Univ.-Prof. Dr.
Room: 05-523
E-Mail: weisspid@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22622

Kang Zuo, Univ.-Prof. Dr.
Room: 05-233
E-Mail: zuok@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22437

Raul Borsche, Dr.
Room: 05-421
E-Mail: rborsche@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-20172

Leader Emmy Noether independent junior research group

Helge Ruddat, Dr.
Room: 04-221
E-Mail: ruddat@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23606

Margarita Kraus, PD Dr.
Room: 04-513
E-Mail: mkraus@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22452

Matthias Schneider, PD Dr.
Room: 04-515
E-Mail: matthias.schneider@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-22515

Teacher delegation

Marcel Gruner, StR
Room: 04-615
E-Mail: magruner@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-22134

Office hours:
Nach Vereinbarung

Martin Mattheis, OStR.
Room: 04-615
E-Mail: Mattheis@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22134

Eduard Memmesheimer, Studiendirektor
E-Mail: memmesheimer@gmx.net
Tel: +49 671-4832621

Heika Bungard-Jaschinski, OStRin, Dipl.-Math.
Room: 04-615
E-Mail: hbungard@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-22134

Academic Staff

Marco Besier
Room: 03-430
E-Mail: mbesie01@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-22382

Laura Biroth, M.Sc.
Room: 04-231
E-Mail: laubirot@uni-mainz.de
Tel: +49-6131-39 24385

Pia Brechmann
Room: 04-521
E-Mail: pibrechm@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-25775

Aaron Brunk
Room: 05-331
E-Mail: abrunk@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-27417

Lukas Buhr
Room: 04-425
E-Mail: lubuhr@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-22836

Ricardo Buring
Room: 04-227
E-Mail:
Tel: +49 6131-39-22436

Iulia Dahmer, Dr.
Room: 05-517
E-Mail: idahmer@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-21102

Simon Felten
Room: 04-223
E-Mail: sfelten@students.uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-22453

Dino Festi, Dr.
Room: 04-427
E-Mail: dfesti@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-23337

Matej Filip
Room: 04-133
E-Mail: mfilip@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-23538

Fabio Frommer, M.Sc.
Room: 05-323
E-Mail: fafromme@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-26178

Jan Fuhrmann, Dr.
Room: 04-521
E-Mail: fuhrmann@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-25775

Lukas Holbach
Room: 05-323
E-Mail: l.holbach@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-26178

Zhi Hu, Ph.D.
Room: 05-229
E-Mail: huz@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-27345

Marta Jordi Taltavull, Dr.
Room: 05-528
E-Mail: majordit@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-26739

Fridolin Kielisch
Room: 05-615
E-Mail: kielisch@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-21105

Frederik Klement
Room: 05-515
E-Mail: fklement@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22828

Niklas Kolbe, M.Sc.
Room: 05-332
E-Mail: kolbe@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-23220

Philipp Licht
Room: 04-123
E-Mail: plicht05@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-27145

Anton Malevich, Dr.
Room: 04-617
E-Mail: malevich@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-23911

Abolfazl Mohajer, Dr. rer. nat.
Room: 05-231
E-Mail: mohajer@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-27332

Hussein Obeid, M.Sc.
Room: 04-523
E-Mail: hobeid@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-24359

Patrick Omukuba
Room: 04-425
E-Mail: paomukub@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-22836

Steffen Parr, M.Sc.
Room: 04-523
E-Mail: stparr@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-24359

Maximilian Preisinger
Room: 04-133
E-Mail: preisinm@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23538

Timo Riske
Room: 04-125
E-Mail: tiriske@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-27144

Helge Ruddat, Dr.
Room: 04-221
E-Mail: ruddat@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23606

Timo Schlüter
Room: 05-517
E-Mail: tischlue@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-21102

Martina Schneider, Dr.
Room: 05-528
E-Mail: mschneider@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-26739

Tobias Schütz, M.Ed.
Room: 04-621
E-Mail: tschuetz@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-22826

Axel Stäbler, Dr. rer. nat.
Room: 04-321
E-Mail: staebler@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-26877

Office hours:
Friday 10:00 - 11:00
Room: 04-321
in den Semesterferien: nach Vereinbarung

Paul Strasser
Room: 05-332
E-Mail: strasser@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-23226

Ruiran Sun
Room: 05-231
E-Mail: ruirasun@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-27332

Olivier Tissot, Dr.
Room: 05-325
E-Mail: oli.tissot@gmail.com
Tel: +49 6131-39-26736

Christoph Uebersohn, Dr. rer. nat.
Room: 04-623
E-Mail: uebersoc@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23602

Emese-Tünde Vargyas, Dr.
Room: 05-521
E-Mail: vargyas@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22451

Davide Cesare Veniani, Dr. rer. nat.
Room: 04-427
E-Mail: veniani@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-23337

Igor Voulis, Dr.
Room: 05-325
E-Mail: ivoulis@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-26736

Bettina Wiebe
Room: 05-423
E-Mail: b.wiebe@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-24355

Robert Wilms
Room: 04-123
E-Mail: rowilms@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-27145

Jinbang Yang, Ph.D.
Room: 05-229
E-Mail: jyang02@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-27345

Leonid Yelash, Dr.
Room: 05-423
E-Mail: yelash@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-24355

Matthias Zach, Dr.
Room: 04-223
E-Mail: mazach@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-22453

Christian Mönch, Dr.
Room: 05-515
E-Mail: cmoench@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22828

Emeriti

Bernhard Amberg, Univ.-Prof. (a. D.) Dr. rer. nat.
Room: 05-132
E-Mail: amberg@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-20284

Wolfgang Börsch-Supan, Univ.-Prof. em. Dr. rer. nat.
Room: 05-132
E-Mail: boerschs@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-20284

Dieter Held, Univ.-Prof. (a. D.) Dr. rer. nat.
Room: 05-132
E-Mail: held@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-20284

Heinrich Mülthei, Univ.-Prof. em. Dr. rer. nat.
Room: 05-132
E-Mail: muelthei@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-20284

David E. Rowe, Ph.D., Univ.-Prof. Dr. (emeritiert)
Room: 04-227
E-Mail: rowe@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22436

Claus Schneider, Prof. (a.D.) Dr.
Room: 05-132
E-Mail: schneider@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-20284

Bertram Huppert, Univ.-Prof. em. Dr. rer. nat.
Room: 05-132
E-Mail:
Tel: +49 6131 39-20284

Hans-Jürgen Schuh, Univ.-Prof. (a.D.) Dr.
Room: 05-132
E-Mail: schuh@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-20284

Wolfgang Bühler, Ph.D., Univ.-Prof. em.
Room: 05-132
E-Mail: w.j.buehler@gmx.de
Tel: +49 6131 39-20284

Albrecht Pfister, Univ.-Prof. em. Dr. rer. nat.
Room: 05-132
E-Mail: pfister@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-20284

Gerd Hofmeister, Univ.-Prof. (a. D.) Dr. rer. nat.
Room: 05-132
E-Mail: hofmeister@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-20284

Bernhard Gramsch, Univ.-Prof. (a.D.) Dr. rer. nat..
Room: 05-132
E-Mail: gramsch@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-20284

Armin Herzer, Univ.-Prof. (a. D.) Dr. rer. nat.
Room: 05-132
E-Mail:
Tel: +49 6131 39-20284

Hans-Peter Heinz, apl. Prof. (a.D.) Dr. rer. nat.
Room: 05-132
E-Mail: heinz@mathematik.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22339

topTop